Data

16 a 18 de Novembro de 2016

Local

Av Humberto Monte S/N – Bloco 902 – Campus do PICI – CEP: 60440-900 – Fortaleza / CE

Público

De 350 a 500 pessoas

Palestrantes

Em breve

tema / Desafios da Geoquímica ao Desenvolvimento da Humanidade

O XIII Congresso de Geoquímica dos Países da Língua Portuguesa tem como objetivo maior promover o encontro, a integração e a divulgação de profissionais, pesquisadores, docentes e estudantes que atuam junto às Ciências Geoquímicas. Este evento busca também discutir e divulgar a potencialidade desta área, envolvendo todas as grandes áreas do conhecimento científico.

A estimativa de que no próximo século a população mundial alcançará um quantitativo entre 10 a 12 bilhões de pessoas, torna o conhecimento científico uma das ferramentas indispensáveis na busca de soluções de problemas críticos tais como: recursos energéticos, recursos hídricos, prospecção de minérios, segurança alimentar, gerenciamento de resíduos e qualidade do ar. Deste modo, a geoquímica em suas diversas aplicações tem muito a contribuir nesses quesitos. Caberá aos profissionais da área de geoquímica o debate sobre os desafios que se apresentam a estes profissionais assim como seu papel diante do futuro da sociedade.

PEDRA_DA_GALINHA_CHOCA

Áreas Temáticas / Confira!

Geoquímica dos Processos Hidrotermais e Hidrogeoquímica;
Geoquímica Orgânica e dos Processos Sedimentares e Processos Biogeoquímicos;
Geoquímica Ambiental, Médica e Forense;
Litogeoquímica e Geoquímica dos Solos;
Geoquímica Isotópica e Geocronologia;

Geoquímica dos Processos de Alteração;
Técnicas Analíticas e Instrumentação e Modelamento Geoquímico dos Processos Geológicos;
Geoquímica, Sustentabilidade e Educação;
Geoquímica de Jazidas Minerais e Prospecção Geoquímica.

Comissão / Organizadora

  • Jorge Carvalho de Lena
    Presidente da Sociedade Brasileira de Geoquímica (SBGq)
    Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP)

 

  • José de Araújo Nogueira Neto
    Presidente do XIII CGqPLP
    Universidade Federal do Ceará (UFC)

 

  • Antonio Carlos Galindo
    Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN)

 

  • Elton Luís Dantas
    Universidade de Brasília (UnB)

 

  • Glória Maria Silva Hamelak
    Prefeitura Municipal de Fortaleza (PMF)

 

  • Ignês Guimarães
    Universidade Federal de Pernambuco (UFPE)

 

  • Irani Clezar Mattos
    Universidade Federal do Ceará (UFC)

 

  • José Affonso Brod
    Universidade Federal de Goiás (UFG)
    Centro Regional para o Desenvolvimento Tecnológico e Inovação (CRTI)

 

  • Luís Mancini
    Universidade de Brasília (UnB)
  • Marcelo Reis Rodrigues da Silva
    Universidade Federal de Pernambuco (UFPE)

 

  • Marcio Martins Pimentel
    Universidade de Brasília (UnB)

 

  • Maurílio Vasconcelos
    Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais – Serviço Geológico do Brasil (CPRM)

 

  • Ana Rita Gonçalves Neves Lopes Salgueiro
    Bolsista Programa Atração Jovens Talentos CAPES/BRASIL
    Universidade Federal do Ceará (UFC)

 

  • Tereza Falcão de Oliveira Neri
    Universidade Federal do Ceará (UFC)

Comissão / Cientifica

  • Alcides Castilho Pereira (FCTUC – Portugal)
  • Alcides Nóbrega Sial (UFPE – Brasil)
  • Alcino Sousa Oliveira (UTAD – Portugal)
  • Amélia Paula Marinho Reis (UA –Portugal )
  • Ana Margarida Ribeiro Neiva (FCTUC – Portugal)
  • Ana Rita Gonçalves Neves Lopes Salgueiro (UFC- Brasil)
  • Ana Rita Solá (LNEG – Portugal)
  • Anabela Reis (UTAD -Portugal)
  • Antonio Carlos Artur (UNESP – Brasil)
  • Antônio Carlos Galindo (UFRN – Brasil)
  • António Mateus (FCUL-Portugal)
  • Antônio Maurílio Vasconcelos (CPRM – Brasil)
  • Antonio Nardy (UNESP – Brasil)
  • Bernardino Ribeiro de Figueiredo (UNICAMP-Brasil)
  • Carla Maria Lopes Candeias (GeoBioTec – Portugal)
  • Carlos Figueiredo (IST-UL- Portugal)
  • Carlos Leal Gomes (UM- Portugal)
  • Celso de Barros Gomes (USP -Brasil)
  • Cesar ulisses Vieira Verissimo (UFC – Brasil)
  • Christiano Magini (UFC- Brasil)
  • Clovis Vaz Parente (UFC- Brasil)
  • Daniel Bonnoto (UNESP – Brasil)
  • Deolinda Flores (FCUP – Portugal)
  • Doutora Fátima Chaúque (MIREME, Moçambique)
  • Eduardo Ferreira da Silva (UA – Portugal)
  • Elisa Preto (UTAD – Portugal)
  • Elisa Soares Rocha Barbosa (UFG – Brasil)
  • Ignês Guimarães (UFPE Brasil)
  • Irani Clezar Mattos (UFC – Brasil)
  • Isabel Margarida Horta Ribeiro Antunes (IPCB- Portugal)
  • João Mata (FCUL- Portugal)
  • João Graciano Mendonça Filho – UFRJ
  • Joaquim Simão (FCTUNL – Portugal )
  • Jorge Carvalho de Lena (UFOP – Brasil)
  • Jorge de Sousa (IST/UL – Portugal)
  • José António Almeida (FCTUNL-Portugal )
  • José Antônio Beltrão Sabadia (UFC)
  • José de Araújo Nogueira Neto (UFC – Brasil)
  • José Francisco Santos (UA – Portugal)
  • José Manuel Marques (IST/ UL – Portugal )
  • José Virgílio Cruz (UAçores – Portugal)
  • Lopo Vasconcelos (Universidade Eduardo Mondlane – Moçambique )
  • Luís Neves (FCTUC – Portugal)
  • Luiz Drude de Lacerda (UFC – Brasil)
  • Luís Mancini (UnB – Brasil)
  • Mafalda Costa (Univ. Copenhagen – Portugal)
  • Marcelo Reis Rodrigues da Silva (UFPE – Brasil)
  • Marcio Martins Pimentel (UnB – Brasil)
  • Maria da Graça Brito (FCTUNL – Portugal )
  • Maria do Rosário Azevedo (UA – Portugal)
  • Maria dos Anjos Ribeiro (FCUP – Portugal)
  • Maria João Baptista (LNEG- Portugal)
  • Maria Orquídea Teixeira Neves (IST/UL – Portugal)
  • Martha Noélia Lima (UFG – Brasil)
  • Paulo Favas (UTAD – Portugal)
  • Pedro Nogueira (UÉvora, Portugal)
  • Pedro Pimenta Simões (UMinho – Portugal)
  • Ramses Capilla (PETROBRAS – Brasil )
  • Rita Fonseca (UÉvora- Portugal)
  • Rui Coutinho (UAçores – Portugal)
  • Rui Teixeira (UTAD – Portugal)
  • Silvio Roberto Farias Vlach (USP – Brasil)
  • Sônia Maria Vasconcelos (UFC – Brasil)
  • Telmo Bento dos Santos (FCUL – Portugal)
  • Teresa Valente (UMinho – Portugal )
  • Tereza Falcão de Oliveira Neri (UFC – Brasil)
  • Thomasz Boski (UAlgarve – Portugal)
  • Ticiano Jose Saraiva dos Santos (UNICAMP – Brasil)
  • Valdecir de Assis Janasi (USP – Brasil)
  • Valderez Pinto Ferreira (UFPE – Brasil)
  • Vera Alfama (Instituto Superior de Educação – Cabo Verde)
  • Wanilson Luiz Silva (UNICAMP – Brasil)

Datas Importantes / Não esqueça!

Submissão de Resumos – 2 de Agosto 2016
Correções Resumos Finais – 30 de agosto
Minicursos – 14 e 15 de novembro de 2016

Abertura – 16 de novembro de 2016
Congresso – 16 a 18 de novembro de 2016
Excursão – 19 de novembro de 2016

Trabalhos Científicos / Prazo de envio finalizado

Os interessados em participar do XIII Congresso de Geoquímica dos Países da Língua Portuguesa deverão submeter um breve resumo do trabalho (incluindo enquadramento do problema, materiais, métodos e conclusões).

Título em fonte Arial, tamanho 12pt, alinhado à esquerda, negrito, com 5 palavras-chave no máximo. Serão aceitos até 3 resumos por autor com até 500 palavras no máximo.

tabela

Até o dia 31 de maio

R$600

PROFISSIONAL SÓCIO¹

Até o dia 31 de maio

R$700

PROFISSIONAL NÃO SÓCIO

Até o dia 31 de maio

R$230

PÓS-GRADUAÇÃO SÓCIO¹²

Até o dia 31 de maio

R$80

GRADUAÇÃO²

1 – SBGq/SBG/ABAS/Associação Portuguesa de Geologia
2 – Estudante é obrigatório enviar documento comprobatório, carteira de estudante no prazo de validade ou comprovante de matricula no estabelecimento de ensino.

programação / PRELIMINAR

registing
Baixe a programação em breve

QUARTA-FEIRA, 16/11

8h00 – 9h00

Inscrições e retirada de material

9h00 – 9h30

Cerimônia de Abertura

9h30 – 10h30

Palestra Temática

10h30– 11h00

Intervalo / Coffee break / Colocação de Posters

11h00 – 12h30

Sessões Temáticas

12h30 – 14h00

Intervalo para almoço

14h00 – 15h00

Palestra Temática

15h00 – 16h00

Coffee break / Sessão de Posters

16h00 – 17h30

Sessões Temáticas

17h30 – 18h00

Reuniões de grupos de trabalho

18h00

“Happy hour” de abertura

QUINTA-FEIRA, 17/11

8h30 – 9h30

Palestra Temática

9h45 – 10h30

Sessões Temáticas

10h30– 11h00

Intervalo / Coffee break / Colocação de Posters

11h00 – 12h30

Sessões Temáticas

12h30 – 14h00

Intervalo para almoço

14h00 – 15h30

Sessões Temáticas

15h30 – 16h30

Intervalo / Coffee break / Sessão de Posters

16h30 – 17h30

Sessões Temáticas

17h30 – 18h00

Reuniões de grupos de trabalho

20h00

Jantar de confraternização

SEXTA-FEIRA, 18/11

8h30 – 9h30

Palestra Temática

9h45 – 10h30

Sessões Temáticas

10h30– 11h00

Intervalo / Coffee break / Colocação de Posters

11h00 – 12h30

Sessões Temáticas

12h30 – 14h00

Intervalo para almoço

14h00 – 15h30

Sessões Temáticas

15h30 – 16h30

Intervalo / Coffee break / Sessão de Posters

16h30 – 17h30

Sessões Temáticas

17h15 – 1800

Cerimônia de Encerramento

Mini-cursos / Vagas limitadas! 14 e 15 de Novembro

excursão / em breve

Patrocinadores / em breve

LOGOS

Contato / Envie sua dúvida ou sugestão